第126回日商簿記検定まで

第125回日商簿記検定試験模範解答

資格の大原資格のことならダイエックス

日商簿記検定2級の解答速報などを動画で見る!!

⇒⇒⇒資格の大原

【LEC】資格を確実に取る為の秘訣!

皆様の暖かい応援クリックが私を励まします

次項有次項有次項有次項有次項有人気ブログランキング

 

日商簿記検定の参考書・問題集

一部の記事について書き直しをしているので、
一時的に(1日〜1週間程度)表示できなくなることがあります。
その際に
「カテゴリー」からご覧いただくと記事が全く表示されません。
また、
「リスエストされたページが見つかりません。
削除または移動された可能性があります。」
と表示されます。
何日後かにもう一度ご訪問いただくと表示できると思います。
すべての記事が表示されるまで、もうしばらくお待ちください。
m(_ _)m

 

2008年09月12日

月末仕掛品の評価(7)先入先出法−直接材料を工程の始点で投入する場合

ご訪問いただきましてありがとうございます。

いつも「簿記2級 工業簿記の考え方」を応援していただいてありがとうございます。

人気blogランキング

 

今回は先入先出法で、

直接材料を工程の始点で投入する」場合についてです。

 

【例題】

当工場の原価データおよび生産データは次のとおりである。

完成品総合原価、完成品単位原価、月末仕掛品原価を

求めなさい。

月末仕掛品の評価は先入先出法による。

【原価データ】

月初仕掛品原価 直接材料費: 19,600円 加工費: 9,100円

当月製造費用  直接材料費:196,000円 加工費:245,000円

【生産データ】

月初仕掛品数量: 100個(進捗度40%)

当月投入数量 :1,000個

完成品数量  :900個

月末仕掛品数量: 200個(進捗度60%)

直接材料は工程の始点で投入する

 

【解説】

初めに図を描きます。

数量、月初仕掛品原価と当月製造費用を図に記入してみると

次のようになります。

仕掛品(直接材料費)

100個

1,000個

 19,600円

196,000円





900個

200個

 

仕掛品(加工費)

40個

980個

 9,100円

245,000円



 


900個

120個

 

ここで「先入先出法」という言葉を思い出してください。

先入先出法というのは月初仕掛品が先に完成し、

次に当月に製造に着手したものが完成品と月末仕掛品に分かれる方法です。

そう考えると図には次のように金額を記入できるはずです。

仕掛品(直接材料費)

100個

1,000個

 19,600円

196,000円

19,600円

100個

800個

200個

 

仕掛品(加工費)

40個

980個

 9,100円

245,000円

9,100円

 

40個

860個

120個

 

このように考えていくと、

直接材料費については当月に投入した直接材料費が

完成品原価部分と月末仕掛品原価に分かれる。

月初仕掛品原価と当月に投入して完成した部分の直接材料費が

合算されて当月の完成品原価になるということがわかります。

同様に、

加工費についても当月に加工した加工費が

完成品原価部分と月末仕掛品原価に分かれる。

月初仕掛品原価と当月に加工して完成した部分の加工費が

合算されて当月の完成品原価になるということがわかります。

 

計算によって分けなければならないのは、

月初仕掛品原価を除いた当月分だけだというわけです。

 

仕掛品(直接材料費)

100個

1,000個

 19,600円

196,000円

19,600円

156,800円

 39,200円

100個

800個

200個

 

仕掛品(加工費)

40個

980個

 9,100円

245,000円

9,100円

215,000円

 30,000円

40個

860個

120個

 

直接材料費:196,000÷1,000=196(円)

加工費:  245,000÷ 980=250(円)

 

この単価に月末仕掛品の完成品換算量を掛けて

月末仕掛品原価を求めます。

 

月末仕掛品原価をひき算することにより、

直接材料費のうち当月に製造に着手した部分から完成したものの原価を計算できます。

加工費についても当月に加工した部分から完成したものの原価を計算できます。

 

この金額に月初仕掛品原価をたし算すれば完成品原価となるはずです。

 

ただし、上記のように計算しなくても月末仕掛品原価さえわかれば、

図の借方の合計額から月末仕掛品原価をひき算することにより、

完成品原価を求めることができるので、

通常はこの計算によります。

 

仕掛品(直接材料費)

100個

1,000個

 19,600円

196,000円

176,400円

 39,200円

900個

200個

 

仕掛品(加工費)

40個

980個

 9,100円

245,000円

234,100円

 30,000円

900個

120個

 

【解答】

完成品総合原価

  (19,600+196,000)−39,200=176,400(円)

(9,100+245,000)−30,000=224,100(円)

176,400+224,100=400,500(円)

完成品単位原価 400,500÷900=445(円)

月末仕掛品原価 39,200+30,000=69,200(円)

 

 

本日も「簿記2級 工業簿記の考え方」をご覧いただきまして

ありがとうございます。

 


 

【このブログをお気に入りに登録する】

【このブログをMy Yahoo!に追加する】

My Yahoo!に追加

 

もっともっとたくさんの皆様に

「簿記2級 工業簿記の考え方」を読んでいただきたいと思っています。

ぜひ、お友達にも

たちばなん の 「簿記2級 工業簿記の考え方」をご紹介ください!

「簿記2級 工業簿記の考え方」のURLを友達に教える!

 

トップページへ・・・簿記2級 工業簿記の考え方

 

posted by たちばなん at 00:00| 東京 ☔| Comment(0) | TrackBack(0) | 総合原価計算 | このブログの読者になる | 更新情報をチェックする
この記事へのコメント
コメントを書く
お名前:

メールアドレス:

ホームページアドレス:

コメント:

認証コード: [必須入力]


※画像の中の文字を半角で入力してください。

この記事へのトラックバック
【お役立ちサイト情報】
全国のホテル・旅館ガイド
×

この広告は1年以上新しい記事の投稿がないブログに表示されております。